Переоборудование авто в Курске

Выгода — главный аргумент среди автомобилистов, которые в качестве топлива предпочитают газ. Массово устанавливать газовое оборудование в Курске начали в начале двухтысячных. Сначала отечественная классика, а теперь и дорогие иномарки. Особенно с большим объемом двигателя. Но самые частые клиенты здесь — владельцы ГАЗелей.

Александр Галаган, водитель:

«Как бы экономия по сравнению с бензином. Перевожу  всегда, уже не первая машина, постоянный здесь клиент. Двигатель не портится, прохожу и по сто тысяч, просто обслуживать вовремя, всё смотреть надо, масло меняешь, и проблем нет«.

Заправляют ГАЗели пропаном. Однако освободить от уплаты налога планируется только тех автовладельцев, чей транспорт будет заправляться метаном — природным газом. Он, к слову, на сегодняшний день считается самым экономичным и экологичным топливом. И именно им планируется заправлять половину общественного транспорта.

Игорь Клыков, директор сети СТО Эталон г. Курск:

«Идет наработка  по переоборудованию  именно на компримированный природный газ, сжатый метан. В данном случае на сегодняшний день эти наработки происходят, и в ближайшее время будут запущены газовые заправки  метановые, переоборудование авто в Курске мы уже осуществляем«.

К слову, один литр метана стоит всего 12 рублей. Литр дизельного топлива дороже практически в три раза. Но все муниципальные автобусы в Курске ездят только на солярке.  И будут на ней ездить и дальше. В департаменте транспорта уверяют, что переоборудовать их бессмысленно, машины слишком старые. Еще один аргумент — полное отсутствие метановых заправок. Впрочем, ждать осталось не долго, первая такая станция уже готовится к открытию.  Только за одну смену каждый экономит полторы тысячи рублей. Единственная сложность, да и та временная, количество метановых заправок.

Виктор Гальцов, руководитель некоммерческого партнерства:

«Не хватает заправок. Всего у нас две по городу Кемерово. На прошлой неделе одна встала на ремонт, поэтому был ажиотаж. Автобусы по 3-4 часа стояли на заправочной станции«.

В Новосибирске также всего две заправки, но автобусы принадлежат муниципалитету. Их закупили по президентской программе. Всего 12 машин на два ПАТП. Стоимость одного автобуса 7 миллионов рублей. Экономия на топливе заметна — денег тратят в два раза меньше, однако предприятия все равно терпят убытки. Новые НЕФАЗы в ремонтных боксах стоят чаще, чем ездят по маршруту. Так, автобус Игоря Рагимова ремонтировали неделю, но запаса прочности машины хватило лишь на один рейс».

Михаил Бурматов, и.о. директора ПАТП-4:

«Получаются убытки. Новый автобус должен работать, а тут получается сплошная экономия — он стоит! В ожидании, например, редукционного клапана, который вышел из строя. Автобус стоит, водитель деньги не получает, предприятие деньги теряет, пассажиры на остановке стоят, ждут этот автобус«.

Перевозчики даже обратились к производителю, попросив прекратить выпуск таких автобусов. А они, к слову, активно закупаются перевозчиками Казани, Нижнего Новгорода и Волгограда и Курска.

Грузовики сами говорят когда проходить ТО

Многие машины уже самостоятельно информируют СТО, что им нужно техобслуживание. Более того, часть необходимых сервисных операций можно выполнять дистанционно. Что еще нас ждет в будущем?

«Не сомневаюсь, что в ближайшее время мы научим грузовик постоянно следить за состоянием своих частей и агрегатов, что оптимизирует диагностику и техобслуживание, и, тем самым, повысит производительность работы водителей, станций техобслуживания и транспортных перевозчиков», — отметил директор по вопросам качества и безотказной работы грузовых автомобилей Volvo Trucks Хайдер Вокил. Читать далее Грузовики сами говорят когда проходить ТО

Водителям пообещали бесплатный техосмотр

Законопроект, предполагающий освобождение от оплаты техосмотра тех автомобилистов, которые не нарушают ПДД в течение года, будет внесен на рассмотрение в Госдуму на следующей неделе.

Депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Андрей Свинцов собирается внести на рассмотрение законопроект, предполагающий внесение поправок в статью 11 федерального закона «О техосмотре транспортных средств». Как считает автор, данная схема поможет стимулировать водителей соблюдать правила дорожного движения, также она кажется весьма актуальной в условиях экономического кризиса в стране. Читать далее Водителям пообещали бесплатный техосмотр

Техосмотр без документов закрыли в Омске

В городе Тара прокуратура выявила фирму, специалист которой выдавал диагностические карты без фактического проведения техосмотра машин.

Тарский межрайонная прокуратура Омской области намерена привлечь к административной ответственности коммерческую фирму, которая фиктивно проводила технический осмотр транспортных средств. ООО «Эксперт» грозит штраф до 100 тыс. рублей. Читать далее Техосмотр без документов закрыли в Омске