Закон о натуральном возмещении в ОСАГО принят Госдумой

В пятницу, 17 марта 2017 г., депутаты Государственной Думы приняли в заключительном третьем чтении закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Согласно тексту документа натуральное возмещение по ОСАГО заработает единовременно сразу на всей территории РФ.

Гарантия на замену деталей составит полгода и год – на кузовные и лакокрасочные работы соответственно.

Денежную выплату можно будет получить в случае, когда автомобиль уже не подлежит ремонту, когда затраты на ремонт превышают страховое возмещение (400 тыс. руб.), когда нанесён серьёзный вред здоровью потерпевшего. Инвалидам тоже будет предоставлено право получения денежного возмещения.

Срок ремонта не должен превышать 30 дней. За каждый день просрочки предусмотрен штраф 0,5% от суммы возмещения. Станция техобслуживания, где будет производиться ремонт, должна находиться в пределах 50 километров от места происшествия или места жительства потерпевшего. Выбор станции техосмотра нужно будет согласовывать со страховой компанией.

Сумма возмещения будет рассчитываться без учёта износа деталей и автомобиля. Использование б/у деталей запрещается. Однако по истечению года работы закона Банк России может пересмотреть данную норму.

При столкновении нескольких автомобилей потерпевшему достаточно будет обратиться только в свою страховую компанию.

Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства ранее подготовил отрицательное заключение на данный документ.

Ретрокары будет оценивать специальная комиссия

Российская автомобильная федерация предложила регистрировать старинные автомобили в особом порядке.

По мнению зампреда комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации Петр Шляхин, в настоящее время владельцы ретрокаров зачастую испытывают трудности с техосмотром и регистрацией данных автомобилей. Теперь же в присвоении машине статуса «классический автомобиль» могла бы участвовать экспертная комиссия – реставраторы или сотрудники автомобильных музеев. В ходе экспертизы автомобиль, например, получал бы штрафные баллы, но, если установленный порог не достигнут, машина сохраняет статус классической. Это позволит отделить восстановленные машины в хорошем состоянии от просто старых и даже опасных.

Требования к ретрокарам РАФ предлагает предъявлять разные в зависимости от их возраста, а делить старинные автомобили на три группы: выпуска до 1 января 1946 года, с 1 января 1946-го до 31 декабря 1969-го и с 1 января 1970-го по 1987 год.

В будущем планируется добиться от ГИБДД разрешения на выдачу специальных номеров для старинных автомобилей, а у прочих ведомств – снижения транспортного налога на автомобильную классику. При этом отмечается, что на сегодняшний день многие владельцы ретрокаров вообще не регистрируют свои машины и, соответственно, не платят налоги.